«Я пошел по стопам отца» — врач нейрохирург Балжан Маметкулыев

Балжан Маметкулыев известный в Туркменистане врач нейрохирург, доктор медицинских наук. На его счету около 1000 сложнейших операций и множество спасенных жизней. О том, как начался его путь и куда привел, в материале нашего корреспондента.

Решение стать врачом Балжан Маметкулыев принял еще в начальной школе. По характеру он очень похож на своего отца, хирурга районной больницы. Любил ему помогать, часто бывал на работе и слушал его увлеченные рассказы о медицине, поэтому и профессию выбрал соответствующую. Другие специальности Балжан даже не рассматривал, со школьных лет он целенаправленно шел к своей цели. Даже специализацию выбрал ту же, что и у отца – хирургию.

«У меня отец врач, он хирург, уже 40 лет практикует и работает до сих пор. Я пошел по его стопам. У нас в семье очень много врачей: мой папа, братишка, супруга, ее брат и сноха, мама жены. Все они работают в сфере медицины. Отец и мама жены сейчас работают в Туркменистане, а все остальные за рубежом. Я учился на Украине. В 2003 году поступил в Харьковский медицинский университет. Закончил в 2009. Там же, в Центре неотложной хирургии, прошел клиническую ординатуру, а затем аспирантуру. А в 2015 году стал кандидатом наук», — говорит Балжан Маметкулыев.

Вернувшись в Туркменистан, начинал свою деятельность в небольшом городе Керки. Работал хирургом в поликлинике, а спустя три-четыре месяца переехал в столицу – Ашхабад, там практиковал, как онколог. Именно нейрохирургией Балжан стал заниматься в стационаре больницы скорой медицинской помощи.

«Оперировал больных с травмами, гематомами головного мозга, часто приходилось работать с детьми, с гидроцефалией головного мозга. Как-то даже оперировал 45-дневного малыша. У таких деток сильно увеличивается голова, нет аппетита, глаза плохо видят, некоторые вообще не слышат. Они могут постоянно плакать, симптомов много и у каждого они могут быть разными. К сожалению, бывают случаи, когда детей привозят уже неоперабельных, это запущенные случаи. Чаще всего они уже не видят, глазной нерв атрофирован и смысла в операции просто нет. При этой болезни, чем раньше провести операцию, тем больше шансов на выздоровление», — поясняет врач.

45-дневному малышу, которого оперировал Балжан, сейчас больше четырех лет. После оперативного вмешательства голова больше не стала увеличиваться в размерах. Произошел резкий скачок в росте и развитии. Он ходит, заметных признаков болезни не осталось, глаза видят, ребенок уже учится читать.

Чтобы оказывать своим клиентам качественную, профессиональную, своевременную и современную помощь врач должен постоянно обучаться и повышать уровень своей квалификации. В этом Балжан преуспел. Он проходил обучения и стажировки в лучших клиниках Германии, Турции, Кореи. В 2019 году научился трансфораминальной эпидуральной блокаде поясничного отдела позвоночника. Именно Балжан стал первым официально делать такие операции в Туркменистане и внедрил их в постоянную практику.

«Блокада — это точечная инъекция лекарственного препарата под контролем рентгенологического оборудования в эпидуральное пространство спинномозгового нерва. Это эффективный и точный метод. При подготовке к проведению процедуры на рентгеновском снимке локализуются анатомические области образования боли, и небольшая игла вводится прицельно в область. Главный эффект в том, что боли проходят сразу», — объяснил Балжан.

В мае 2023 года Балжан с супругой переехали в Америку, штат Огайо, город Кливленд. Именно здесь находится известная во всем мире медицинская клиника. Правда практиковать в новой стране пока не начал. Сначала нужно подтвердить свой диплом. Чтобы оставаться в курсе новейших тенденций в медицине Балжан продолжает много читать и изучать работы коллег.

«Жизнь не стоит на месте, и мы тоже развиваемся. Сейчас я работаю над бизнес-планом, чтобы создать платформу, специальное приложение для предоставления медицинских услуг онлайн. Оно будет особенно актуально для пожилых людей, для тех, кто имеет хронические заболевания, а также для лиц с ограниченными физическими возможностями», — заключил Балжан Маметкулыев.

Марина Кузнецова