Можно ли получить кредит с плохой кредитной историей?

Понятие кредитной истории

Кредитная история — это документ, содержащий информацию обо всех кредитах, когда-либо оформленных на человека, а также данные о своевременности их погашения. Она формируется в бюро кредитных историй и является одним из ключевых факторов, влияющих на решение банка о выдаче кредита. Идеальная кредитная история предполагает, что заемщик всегда вовремя и в полном объеме выплачивал свои долги. Однако в реальности далеко не у всех она безупречна.

Почему могут возникнуть проблемы с кредитной историей?

Существует множество причин, по которым кредитная история может быть испорчена:

• Просроченные платежи. Если человек по каким-либо причинам (потеря работы, финансовые трудности, забывчивость) несвоевременно вносил платежи по кредитам, это негативно отразится на его кредитной репутации.
  • Дефолт по кредитам. В случае когда заемщик полностью перестает платить по кредитам, это может привести к их списанию банком и серьезным последствиям для кредитной истории.
  • Кредитные мошенничества. Использование чужих документов, фальсификация данных или получение кредитов без намерения их погашать приводят к формированию крайне неблагоприятной кредитной истории.
  • Ошибки в отчетах. Иногда в кредитной истории могут содержаться неточные или ошибочные сведения. Это также ухудшает общую картину.

Как получить кредит с плохой кредитной историей?

Наличие плохой кредитной истории существенно снижает шансы на получение кредита в большинстве банков. Тем не менее, как можно видеть по ссылке https://turbozaim.com.ua/bez-proverki/, существуют способы все-таки получить финансирование даже в этом случае:

• Микрозаймы. Микрофинансовые организации менее требовательны к кредитной истории заемщиков и готовы предоставлять займы даже с просрочками или испорченной репутацией. Однако стоимость таких кредитов гораздо выше банковских.
  • Поручительство. Оформление кредита с привлечением платежеспособного поручителя, который готов солидарно отвечать по обязательствам, может увеличить шансы на одобрение заявки.
  • Залоговое кредитование. При наличии ликвидного имущества (недвижимости, автомобиля) банк может предоставить кредит под его залог, не учитывая плохую кредитную историю.
  • Реструктуризация долга. Если имеются открытые просроченные кредиты, можно попытаться договориться с кредиторами об их реструктуризации, что позволит очистить кредитную историю.

Как восстановить кредитную историю?

Помимо получения кредита с плохой кредитной историей, важно также принять меры по ее восстановлению. Для этого рекомендуется:

• Погасить все имеющиеся просроченные задолженности
  • Не допускать новых просрочек по действующим кредитам
  • Регулярно проверять свою кредитную историю и оспаривать в бюро кредитных историй ошибочные данные
  • Использовать «кредитные билеты» — оформлять небольшие кредиты и своевременно их погашать
  • Ограничить количество запросов на получение новых кредитов

Следуя этим простым правилам, любой заемщик может восстановить свою кредитную репутацию и в дальнейшем без труда получать требуемое финансирование. Однако этот процесс, как правило, занимает от 6 месяцев до нескольких лет, поэтому терпение и ответственное отношение к кредитам являются ключевыми факторами успеха.

Автор: Михаил Морозов

Метки записи:  ,
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте