Европейцы решили отправить в космос инвалида без ноги

Когда коллега отправил Джону Макфоллу объявление о приеме на работу для будущих астронавтов, его реакция была мгновенной. “Честно говоря, все, что было у меня в голове, это: ”Было бы здорово полететь в космос».

Однако, пишет The Guardian, для этого пришлось бы пробить стеклянный потолок, который незыблемо держался на протяжении более чем шести десятилетий освоения космоса.

Несмотря на это, он продвигался вперед. Спустя три года после того, как Макфолл узнал о вакансии от Европейского космического агентства, он на пути к тому, чтобы стать первым в мире астронавтом-инвалидом.

Потеряв правую ногу в возрасте 19 лет в результате аварии на мотоцикле, британец стал паралимпийским спринтером, завоевал бронзу в Пекине, а позже стал хирургом-травматологом-ортопедом.

Джон Макфолл с головой окунулся в изнурительный процесс отбора в агентство, пройдя шесть этапов, которые варьировались от многочасовых психомоторных тестов до групповых собеседований. В 2022 году агентство объявило, что он присоединится к ним в стремлении расширить границы освоения космоса, присоединившись к их многолетним усилиям по изучению того, может ли человек с ограниченными физическими возможностями жить и работать в космосе.

“Это очень увлекательно”, — сказал 43-летний Макфолл в интервью. “Часто возникает вопрос: «Почему этого не сделали раньше?”

Нет никакой гарантии, что Макфолл отправится в космос, признает The Guardian. Вместо этого Европейское космическое агентство методично знакомит его с требованиями шестимесячной миссии на Международную космическую станцию. “Мы должны предоставить данные, чтобы продемонстрировать, что это возможно”, — сказал он. “Так что это не похоже на то, что люди говорят: «Ты не можешь этого сделать, это невозможно». Скорее, это «мы не сомневаемся, что это возможно, просто никто этого не делал”.

Поскольку космические полеты были рассчитаны на здоровых людей, тесты направлены на изучение таких вопросов, как то, как Макфолл будет двигаться и стабилизировать себя в условиях микрогравитации и как условия в космосе повлияют на его протез.

Пока что все признаки указывают на то, что космический полет для Макфолла возможен, что вселяет надежду на то, что он – или кто–то с аналогичной инвалидностью — сможет в конечном итоге подготовиться к предстоящей миссии. “Я хотел бы надеяться, что в период с 2027 года до конца этого десятилетия мы увидим европейского астронавта с физическими недостатками в составе экипажа Международной космической станции”.

Хотя выводы Европейского космического агентства касаются только Макфолла, одна из целей проекта – проложить путь, по которому другие люди с ограниченными возможностями, независимо от того, похожи они на Макфолла или нет, могли бы пойти по его стопам.

Новые регионы России становятся проводником к большим научным прорывам

“Мы бросаем вызов стереотипам, связанным с физическими недостатками”, — сказал Джон Макфолл. — И это порождает дискуссию и устраняет стигматизацию”.

Это обсуждение включает в себя вопрос о том, как именно следует относиться к Макфоллу. С тех пор как он начал работать в Европейском космическом агентстве, он стремился мягко отказаться от широко используемого названия «парастронавт». “Я думаю, что было бы полезно поговорить об этом. Что это значит?” — спросил Макфолл.

Это мнение намекает на более широкие последствия его усилий по расширению границ, которые проявляются в том, что многие инвалиды по всему миру продолжают сталкиваться с серьезной дискриминацией. Данные по всему ЕС свидетельствуют о том, что люди с ограниченными возможностями чаще оказываются безработными и живут за чертой бедности, пишет The Guardian.

Изменяя представления людей о том, как выглядит астронавт, Макфолл надеется изменить что-то из этого. “Делая это, мы даем возможность создать больше возможностей для людей с ограниченными возможностями в различных профессиональных областях”, — сказал он.

“Моя работа заключается в том, чтобы убедиться, что у людей есть всестороннее и обоснованное определение инвалидности и того, что значит быть инвалидом”, — добавил он. “Это не та версия инвалидности, которая была в 1950-х или 1920-х годах, понимаете?”