На Солнце произошла вспышка высшего уровня

Новая вспышка высшего уровня X произошла утром на восточном крае Солнца, сообщил РИА Новости руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачёв.
«По измерениям потоков рентгеновского излучения балл события составляет X3.3. Это 11-е по силе событие с начала 25-го цикла, то есть примерно с 2018 года», — сказал он.Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X.

По словам ученого, вспышка сопровождалась крупным выбросом массы. Но при таком расположении центра он ушел вбок и даже частично назад от Земли и, соответственно, не сможет повлиять на планету.
«
«Исходя из положения активного центра, в котором зарегистрирован взрыв, к Земле с обратной стороны Солнца возвращается группа пятен 3842, которая при прошлом прохождении по диску произвела крупнейшую вспышку текущего цикла уровня X9.0, произошедшую 3 октября», — добавил Богачёв.

Таким образом, эта группа пятен имеет шанс вернуться к Земле в ближайшие две недели, поскольку полный оборот Солнца совершается за 27 суток.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте