Какие скрытые недуги выявляет КТ зубов?

Компьютерная томография (КТ) зубов и челюстно-лицевой области — современный диагностический метод, который позволяет выявлять различные скрытые патологии, невидимые при обычном рентгеновском исследовании. Благодаря трехмерному изображению, получаемому при КТ, врачи-стоматологи могут увидеть не только структуру зубов, но и состояние костной ткани, пародонта и даже отдельных морфологических элементов. Своевременная диагностика с помощью КТ зубов помогает вовремя обнаружить и успешно вылечить ряд скрытых заболеваний, которые могут серьезно угрожать здоровью полости рта.

Патологии, выявляемые с помощью КТ зубов

Основные скрытые недуги, которые можно диагностировать посредством компьютерной томографии зубов, включают в себя:

• Кариес и пульпит. КТ позволяет обнаружить даже самые ранние стадии кариозного поражения, когда визуальный осмотр и рентген еще не демонстрируют признаков болезни. Благодаря трехмерному изображению врач может выявить очаги разрушения зубной эмали и дентина, а также воспаление пульпы (внутренней ткани зуба).
  • Патологии пародонта. КТ дает возможность оценить состояние костной ткани альвеолярного отростка, определить наличие и протяженность пародонтальных карманов, а также выявить воспаление тканей пародонта на ранней стадии.
  • Скрытые травмы и патологии челюстей. С помощью компьютерной томографии можно диагностировать микротрещины, переломы, кисты и другие повреждения, которые не определяются обычным рентгеновским снимком. Это особенно важно для выявления травм, полученных в результате несчастного случая.

Преимущества КТ-диагностики зубов

Компьютерная томография зубочелюстной области имеет ряд неоспоримых преимуществ перед традиционными методами рентгенологического обследования:

• Трехмерное изображение. КТ позволяет получить объемное, детальное изображение всех структур, в отличие от плоского рентгеновского снимка. Это дает возможность врачу максимально точно оценить состояние зубов, челюстей и окружающих тканей.
  • Высокая диагностическая точность. Современные КТ-аппараты обеспечивают качественное, четкое изображение, на котором можно разглядеть даже незначительные патологические изменения, невидимые на обычном рентгене.
  • Безопасность для здоровья. Несмотря на использование ионизирующего излучения, доза облучения при КТ значительно ниже, чем при традиционной рентгенографии, и не представляет опасности для пациента.

Таким образом, компьютерная томография зубов является мощным диагностическим инструментом, позволяющим выявлять множество скрытых патологий, которые невозможно обнаружить при помощи обычного рентгена. Современная КТ-диагностика позволяет своевременно диагностировать и эффективно лечить различные заболевания полости рта, обеспечивая пациентам качественное стоматологическое обслуживание.

Автор: Михаил Морозов

Метки записи:  ,