Названы рекомендации по совмещению прививок против гриппа и COVID-19

Проводить вакцинацию от гриппа и COVID-19 можно в один день. Об этом 27 сентября заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национальной ассоциации специалистов по инфекционным болезням им. академика В.И. Покровского, академик РАН Александр Горелов в МИЦ «Известия» на пресс-конференции на тему: «Профилактика сезонных заболеваний в осенний период».«Правильно будет сказать, что, да, в один день мы можем привить и от гриппа, и от COVID-19. Но если вы привились от гриппа и прошел, например, один день, то уже следующую вакцину, например от COVID-19, на следующий день прививать нельзя», — сказал он.

По его словам, должно пройти 30 дней минимум.

Он и заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава РФ Елена Малинникова добавили, что любые лица старше 60 лет должны сделать прививку от пневмококка.Ранее, 20 сентября, врач-педиатр Екатерина Морозова рассказала «Известиям», как защитить ребенка от заболеваний в школьный период. По ее словам, одним из ключевых факторов являются закаливание, а также активный образ жизни и частое появление на свежем воздухе. Кроме того, она указала на важность выбора одежды по сезону.