Особенности ультразвукового исследования брюшной полости

УЗИ брюшной полости — это неинвазивный метод исследования внутренних органов с помощью ультразвуковых волн. Он не имеет противопоказаний, быстро выполняется врачом-диагностом и безболезненно проходит для пациента. Ультразвуковое сканирование помогает терапевту своевременно выявить нарушения работы органов пищеварительной системы.

Для профилактики состояния здоровья рекомендуется проходить УЗИ ежегодно в рамках плановой диспансеризации. Процедура сонографии применяется при диагностике пациентов любого пола и возраста, в том числе она полностью безопасна для детей и беременных женщин. Единственное ограничение в использовании ультразвука касается людей, страдающих ожирением. Из-за плотной прослойки жировой ткани распространение звуковых волн затрудняется, в результате чего изображение брюшной полости выходит смазанным.

Как подготовиться к сонографии

Несмотря на свою простоту, ультразвуковое обследование требует подготовки и сознательного отношения со стороны пациента. Соблюдение рекомендаций обеспечит точность диагностики и избавит от необходимости повторного прохождения процедуры.

Общие рекомендации:

• Соблюдение диеты. За 3 дня до проведения УЗИ следует исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование.
  • Заблаговременное обсуждение с врачом перечня принимаемых медицинских препаратов.
  • Отказ от еды и питьевой воды: за 8 и 2 часа до процедуры соответственно (за исключением диабетиков).

Диета подразумевает употребление продуктов, способствующих нормализации работы кишечника (куриная грудка, приготовленные на пару овощи, легкие супы, рисовая каша на воде и т. п.). Основное требование — исключить риск появления кишечных расстройств, чувства тяжести, брожения или вздутия. Поэтому из рациона убирается любая молочная продукция, газированные напитки, выпечка, бобовые, капуста и др. Также не стоит забывать о поддержании водного баланса в организме.

Как проходит обследование

Для проведения УЗИ брюшной полости не нужно полностью раздеваться. Достаточно закатать к груди верхнюю часть одежды перед осмотром, поэтому перед походом на процедуру следует выбрать предметы гардероба свободного покроя.

Во время процедуры пациент ложится на кушетку, а врач ультразвуковой диагностики наносит специальный на живот гель. Нанесение такой прослойки обеспечивает скольжение датчика и плотный контакт с кожей для более качественного изображения на мониторе. При этом гипоаллергенный гелевый состав не пачкает одежду и легко удаляется влажной салфеткой после осмотра.

При проведении диагностики врач может слегка надавливать датчиком или попросить пациента задержать дыхание, сделать глубокий вдох или лечь на бок. Это необходимо для получения четкого сонограммы конкретных участков органов пищеварительной системы.

Процедура занимает не больше получаса, а распечатка кадров и заключение для лечащего врача выдается сразу после ее завершения.

Метки записи: