Переселению людей с «Академика Николай Страхов» на буксир «Мурман» мешает погода

Как сообщили в Институте океанологии РАН, спасательное судно «Мурман» подошло к НИС в четверг в 10 часов по московскому времени. Однако безотлагательной пересадке людей помешал усилившийся ветер.

Капитаном «Мурмана» принято решение пересаживать членов научной экспедиции и некоторых членов команды НИС после того, как буксир перетащит «Академика Николая Страхова» за остров Белый (он находится в нескольких морских милях от НИС). Затем начнется буксировка НИС «Академик Николай Страхов» в Мурманск. Прибытие судов с пассажирами в порт назначения планируется 25-26 сентября.

Как рассказал ранее «МК» научный руководитель направления «Экология морей и океанов» Института океанологии им. Ширшова, академик РАН Михаил Флинт, к поломке двигателя НИС «Академик Николай Страхов» могло привести хроническое недофинансирование ремонтных работ судна со стороны государственного управляющего научным флотом — Министерства науки и высшего образования РФ.