Ученые нашли способ улучшить популярный препарат от рака предстательной железы

Российские ученые выяснили, что пространственная структура молекул известного противоопухолевого препарата изменяется в зависимости от растворителя, в котором он находится. Это влияет на свойства препарата, который в основном используют при раке предстательной железы. Бикалутамид, широко используемый для этих целей, имеет десятки различных конформеров, которые условно можно разделить на две группы — «открытые» и «закрытые». Ученые из Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН (Иваново) исследовали, как характеристики растворителя — среды, в которой находится действующее вещество, — влияют на соотношение «открытых» и «закрытых» его форм.

«Понимание пространственной структуры бикалутамида в различных растворителях позволит минимизировать побочные эффекты препарата. Это может привести к созданию более эффективных и безопасных противораковых лекарственных форм, а, следовательно, и улучшению качества жизни пациентов», — рассказал «Известиям» руководитель проекта Илья Ходов, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией ЯМР-спектроскопии растворов и флюидов Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН.

Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в высокорейтинговом журнале International Journal of Molecular Sciences.

Метки записи:  , ,
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте