Ученые раскрыли тайну кристалла урамфита, открытого 74 года назад

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета вместе с российскими и зарубежными коллегами сумели расшифровать cтруктуру кристаллов редкого минерала — урамфита, следует из результатов исследования, опубликованных в American Mineralogist.
По словам авторов, полученные данные могут быть полезны не только минералогам, но и биологам, и химикам, поскольку в образовании урамфита, по всей видимости, существенную роль сыграли как минералогические, так и биологические процессы.Урамфит впервые обнаружила в 1950 году советский геолог З. А. Некрасова. Но название и расположение месторождения не раскрывались из-за секретности информации, связанной с добычей урана на территории СССР. Только в 1990-х стало известно, что урамфит нашли в ураново-угольном месторождении Тура-Кавак в Киргизской ССР.

«Урамфит — минерал, имеющий химическую формулу (NH4)(UO2)(PO4)·3H2O. Его особенность — довольно простой, но редкий состав (минерал содержит аммоний)», —рассказал РИА Новости руководитель исследования профессор кафедры кристаллографии СБбГУ Владислав Гуржий.
Образец, найденный в 1950-м, исследовали различными методами, но ни один из них не дал четкого понимания строения минерала.
«Сегодня определение структуры является неотъемлемой частью исследования новых минералов, с урамфитом существовала некоторая неопределенность, поскольку ранее мы не знали деталей строения вещества, а значит, не могли достоверно описать причины проявления его свойств и лишь предполагали их», — пояснил Гуржий.В 2023 году этот минерал заново обнаружили на выработанном месторождении Бештау в одноименной горе в окрестностях Пятигорска. Эти образцы передали для расшифровки структуры кристаллов международной научной группе под руководством профессора Гуржия.
«
«В природе кристаллы урамфита встречаются довольно редко. Не говоря уже о том, что этот минерал может довольно быстро разрушаться из-за существенных годичных колебаний температуры и влажности. Поэтому нам повезло вдвойне: обнаружить этот редкий минерал и найти, пусть и маленькие, но целые кристаллы, пригодные для детального изучения», — рассказал Гуржий.

Получить данные о структуре кристалла ученым удалось с пластинки размером 40х10х5 микрометров. Такие пластинки невозможно увидеть невооруженным глазом. Еще несколько лет назад столь мелкие кристаллы было практически невозможно исследовать в лабораторных условиях.
В исследовании, поддержанном грантом Российского научного фонда, принимали участие ученые кафедры кристаллографии Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета, Минералогического музея имени А. Е. Ферсмана РАН, Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии РАН, а также Института физики Чешской академии наук.