Ученые впервые установили нормы содержания токсичного теллура в почве

Безопасные уровни содержания теллура в почве определили ученые ЮФУ. По их словам, это сделано впервые в мире. Проведенное исследование показало, что теллур является более токсичным для окружающей среды, чем считалось ранее. Загрязнение теллуром, вызванное разными отраслями промышленности, может привести к снижению плодородия почвы, отравлению растений и животных, а также проблемам со здоровьем у людей. Результаты опубликованы в журнале Emerging Contaminants.
Теллур – редкий химический элемент сегодня представляет собой растущую угрозу для экосистем, поскольку его содержание в окружающей среде резко увеличилось, а влияние на живые организмы остается малоизученным, рассказали ученые Южного федерального университета (ЮФУ). Основными источниками загрязнения окружающей среды теллуром являются горнодобывающая, металлургическая, стекольная, каучуковая, электронная, фармацевтическая промышленности, производство солнечных батарей.

В настоящее время встречаются территории с превышением фонового содержания теллура в почве в 30 и более раз. Загрязнение окружающей среды теллуром привело к тому, что его стали относить к новым загрязняющим элементам, представляющим опасность для окружающей среды и человека.
«
«Экотоксичность теллура ранее была недооценена. Мы установили, что она проявляется при значительно меньшем превышении фоновых концентраций в почве, чем других тяжелых металлов, считающихся высокотоксичными, таких как ртуть, кадмий и свинец», – отметил заведующий кафедрой экологии и природопользования ЮФУ Сергей Колесников.

По его словам, загрязнение почв теллуром приводит к снижению плодородия почв, из-за чего падают урожаи сельскохозяйственных культур. Кроме того, теллур способен из почвы поступать в растения, а затем из растительной пищи в организмы животных и людей, вызывая различные заболевания.
В результате исследования ученые ЮФУ установили концентрации теллура в почве, превышение которых приводит к снижению плодородия. Для этого они моделировали загрязнение разными дозами теллура, начиная с очень низких (1,5 фоновых концентраций).
Исследование показало, что даже минимальные количества теллура на 20-30% снижали активность почвенных микроорганизмов, которые играют важную роль в питании растений. Активность микроорганизмов снижалась на 50-70%, а при самых высоких концентрациях теллура – на 80-90%. При этом теллур в форме нитрата оказался вдвое более вредным, чем в форме оксида.