В «Большой аудитории» Политехнического музея ученые расскажут о своих достижениях

Проект получил название «Большая аудитория» в честь исторического помещения, в котором на протяжении многих десятилетий видные отечественные деятели науки представляли свои исследования и изобретения.

Около 40 мероприятий проекта пройдут более чем в 20 российских городах, включая новые регионы. Площадками форума также станут Международный молодежный саммит стран — участников БРИКС 22–26 июля в Ульяновске и Конгресс молодых ученых 20–22 ноября в «Сириусе».

«В прошлом году мы провели серию «Политехнических гостиных» в городах Донбасса. В них обучающие уроки для детей провели ведущие российские деятели науки и искусства. Идея прижилась, и мы решили создать такие «гостиные» по всей стране. Они стали основой проекта», — рассказал «Известиям» генеральный директор Политехнического музея Дмитрий Кожанов.

Он отметил, что организаторы надеются, что наукой заинтересуется как можно больше людей. В запланированных мероприятиях очно могут принять участие свыше 500 тыс. человек, а в онлайн-формате ими будет охвачено более 20 млн. Вместе с тем организаторы рассчитывают, что к проекту присоединятся участники из дружественных стран.