В России предложили лечить раны с помощью ДНК

Принципиально новый способ лечения травматических и сосудистых повреждений с использованием генотерапевтических конструкций предложили ученые НИУ «БелГУ». Речь идет о применении плазмид — молекул ДНК, которые ускоряют процесс ранозаживления.

Травматические повреждения — как бытовые, так и производственные — занимают одно из значимых положений в системе здравоохранения. По данным ВОЗ, ежегодно в результате несчастных случаев от различных травм во всем мире погибают более пяти миллионов человек. Несмотря на меры профилактики, частота таких повреждений с годами не уменьшается. На сегодняшний день в мире развивается много инновационных подходов к терапии таких повреждений, в том числе с использованием стволовых клеток.Белгородские ученые решили рассмотреть эту проблему с точки зрения возможности проведения генной терапии.
«Генная терапия направлена на доставку генетического материала в клетки пациента, а именно — в область раны или сосудистого повреждения. В нашем случае это будет изменять выработку ряда факторов, участвующих в заживлении ран и восстановлении тканей», — пояснила доцент кафедры фармакологии и клинической фармакологии Медицинского института НИУ «БелГУ» Дарья Костина.

При этом она подчеркнула, что научный коллектив в первую очередь интересовала плазмидная ДНК, поскольку в ее основе заложен один из самых простых способов доставки генотерапевтических средств.

На сегодняшний день ученые провели две серии экспериментов: были смоделированы ожоговые и холодовые травмы у крыс и ишемия (уменьшение кровотока) у мышей. После развития патологий лабораторным животным инъекционно вводили искусственно синтезируемые плазмиды в область повреждения. Затем специалисты по совокупности признаков оценивали степень заживления ран и восстановления тканей.
«
«Наши эксперименты показали, что применение плазмидной ДНК ускоряет процессы заживления ран при оптимальном профиле безопасности, одновременно снижая риск отсроченных осложнений, в том числе формирующихся в периферической нервной системе», — отметила Дарья Костина.

Как подчеркнула ученая, данный метод может быть применим и для человека, поскольку факторы, выбранные в качестве мишени, есть как у животных, так и у людей. Причем одно из направлений разработки, по ее словам, направлено на коррекцию последствий ишемических повреждений, которые лежат в основе многих человеческих заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца, ряд инсультов, повреждения печени и почек, а также являются характерными осложнениями при большом спектре хирургических вмешательств.
По мнению руководителя института, профессора Михаила Покровского, несмотря на существенный прогресс в области генетических технологий, большой опыт клинического использования генной терапии, стоимость таких разработок и самих лекарственных средств остается высокой.

«Однако в отличие от орфанных (редких) заболеваний, травматические повреждения различного генеза встречаются повсеместно, и это обусловливает необходимость сделать шаг в сторону повышения доступности таких продуктов для населения», — полагает он.Вместе с тем, как признают ученые, минимальный срок разработки и выхода новых лекарственных препаратов на рынок (с учетом клинических испытаний) составляет около десяти лет.
Дальнейшие усилия научного коллектива БелГУ будут направлены на проведение клинической апробации наиболее эффективных конструкций, а также оптимизацию режимов их введения и оценку безопасности.
Исследования выполнены в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».
При поддержке гранта Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте